"РЕКЛАМА ПЛЮС" ФОРУМ

Объявление

Обновился раздел "нанесение логотипа"!!! Новые цены на нанесение!!! В связи с увеличением объемов производства, приобретением нового высокопроизводительного оборудования, обновился раздел "нанесение логотипа" . Новые цены на нанесение, приятно удивят Вас.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЕКЛАМА ПЛЮС" ФОРУМ » Путешествия » Пикник


Пикник

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Выезжали на шашлычки,так сказать открыли сезон в этом году,делюсь рецептом...

Разбойничий шашлык

Надеть на вертел одинаковые кусочки говяжьего филе, телячьей и свиной вырезки весом приблизительно в 50—60 г, копченого сала в 10—20 г и ломтики картофеля вперемежку. Мясо предварительно немного отбить, посолить и поперчить. Жарить над углями, горящими без пламени, повертывая вертел, пока мясо не подрумянится, часто сбрызгивать жиром. На стол подавать в горячем виде.

Приятного аппетита и хорошей компании.
Рецепт с сайта http://russianfood.com

0

2

Шашлык из сазана на мангале - сытно, вкусно, полезно!

Ингредиенты:
Ингредиенты блюда -  шашлык из сазана.
Сало свиное - 150 гр.
Перец - по вкусу
Соль - по вкусу
Сазан - 1.5 кг, стейки
Лимон - 0.5 шт.
Способ приготовления:
1. Для шашлыка из сазана не рекомендуется использовать замороженную рыбу. Лучше всего подходит свежая рыба. Ее очищаем от чешуи, плавников. Отрезаем голову с жабрами, тщательно очищаем от внутренностей. При приготовлении филе убираем все кости. Тщательно промываем очищенную тушку от оставшихся внутренностей под проточной водой.
Сазан, как и большинство других видов жирной рыбы, лучше всего мариновать в йогурте, соевом соусе, репчатом луке, кефире, сухом белом вине, сметане или лимоне.
Для приготовления шашлыка мы будем использовать лимонный сок. Для этого сбрызгиваем рыбу лимоном и оставляем мариноваться в холодильнике на полчаса. Подготавливаем рыбу.
2. Сало нарезаем на тонкие широкие куски. Размер кусочков сала зависит от решетки. Слишком мелко нарезанное сало будет проваливаться сквозь нее.
3. Подготовленные ломтики сала равномерно и плотно выкладываем на решетку.
4. На подстилку из сала выкладываем замаринованные стейки из сазана.
5. Полностью накрываем рыбу кусочками сала, после чего сразу закрываем решетку.
6. Для жарки шашлыка из сазана лучше всего подходят фруктовые породы деревьев: слива, вишня, груша, яблоня. Дрова из фруктовых деревьев придают особый нежный аромат шашлыку, делая его нежнее.
Время приготовления шашлыка на мангале - примерно 20 минут. Обжариваем рыбу.
7. Во время жарки рыбу следует периодически сбрызгивать водой, чтобы кусочки сала не горели. Иногда сбрызгивайте шашлык лимонным соком. Решетку регулярно переворачиваем для равномерного обжаривания шашлыка со всех сторон.
8. Готовую рыбу аккуратно снимите с решетки и выложите на широкое блюдо.
9. Шашлык из сазана на мангале готов и его можно подавать к столу! К нему можно подать свежие овощи, запеченный картофель и овощи-гриль в качестве гарнира: картофель, баклажаны, грибы, кабачки, перец, помидоры.

Источником послужил сайт https://mmprod.ru/

0

3

Блин, шашлыка захотелось

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » "РЕКЛАМА ПЛЮС" ФОРУМ » Путешествия » Пикник