Это молодая технология в оказании послепечатных услуг типографии. Но, тем не менее, она успела зарекомендовать себя, как оригинальную, практичную, с точки зрения стоимости, технологию при полноцветной печати. Она позволяет разнообразить оформление продукции, изготовленной полноцветной офсетной печатью, снижает износ поверхности, придает поверхности элегантный вид.

Технология УФ-лакирования является достаточно молодой, но она уже серьезно закрепилась среди традиционных способов отделки отпечатанных оттисков, и, более того, ее доля стремительно растет. Это обусловлено уникальными свойствами, которые придает УФ-лак оттиску по сравнению с традиционными способами лакировки (масляные, водные, органические лаки).

Существует два способа нанесения лака: сплошное трафаретное (местное). Внешний эффект уф-лакирования практически соответствует ламинированию, а стоимость печатной продукции, покрытой УФ - лаком значительно ниже ламинированной.

Особым способом лакирования  является ультрафиолетовое лакирование (УФ-лак). В данном случае речь идет о растворимых акриловых смолах, которые затвердевают только под воздействием ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовое лакирование придает особо высокие качества офсетным оттискам, облагораживает изображение.

При ультрафиолетовом лакировании (УФ-лак) используются специальные лаки, отверждающиеся под действием УФ-лучей. Они образуют лучший глянец, чем обычные лаки (лакированную поверхность можно сравнить с ламинацией). Кроме того, эти лаки быстро высыхают на оттиске. Но стоимость их выше, чем у обычных лаков. Важно знать, также, что УФ-лак плотности бумаге не придает. Часто возникает необходимость лакировать не всю поверхность оттиска, а отдельные его элементы - это называется выборочным УФ-лакированием. На стоимость выборочного УФ-лакирования влияет процент лакирования на оттиске, т.е. чем выше запечатка УФ-лака на оттиске, тем выше стоимость лакирования.

Ультрафиолетовое лакирование выполняется для бумаги, картона, ПВХ и других материалов с офсетной печатью, в том числе и с запечаткой "золотом" и "серебром". Операция УФ-лакирования выполняется нами и для тиражей, отпечатанных в других типографиях.

Наряду с офсетным ультрафиолетовым лакированием есть трафаретное УФ-лакирование. Трафаретный способ УФ-лакирования придает особо высокое качество полиграфической продукции за счет большего лакового слоя и позволяет выполнить выборочное лакирование печатного поля.

Лакировать, как офсетным, так и трафаретным способом можно различные виды этикеточной продукции, всевозможные типы упаковки, картон, а так же пластики, книжно-журнальную продукцию иную рекламную и представительскую продукцию POS-материалы, плакаты, буклеты, листовки и т.д. Широко УФ-лакирование применяют при изготовлении настенных календарей, календарей-домиков и квартальных календарей.